• Вс. Апр 28th, 2024

В Офисе президента заявили о невозможности переговоров с РФ

Источник: strana.news

Мирные переговоры с Россией сейчас не выгодны Украине.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк в эфире программы на YouTube-канале латвийского портала Rus.Lsm.lv.

«Любое временное перемирие будет означать продолжение агрессии со стороны РФ в будущем», - сказал он.

Подоляк считает, что переговорный процесс невозможен из-за диаметрально противоположных взглядов на ситуацию двух сторон.

«Сегодня переговорный процесс невозможен, потому что стороны абсолютно противоположно смотрят на то, как должна завершиться война. Безусловно, Россия хотела бы прямо сейчас сесть за стол переговоров, чтобы зафиксировать свои территориальные приобретения и заморозить конфликт», – указал он.

Советник главы Офиса Зеленского отметил, что в Украине существует общественный консенсус относительно присутствия российских войск.

«Это бессмысленный переговорный процесс, потому что у нас есть общественный консенсус, что мы не можем позволить себе оставить Россию на той или иной части страны. Поэтому Украина заинтересована в максимально жестоком вытеснении России за пределы наших границ. А наши границы зафиксированы – сюда попадает и Донбасс, и Крым. Поэтому нет почвы, чтобы вести переговоры», – констатировал он.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал «последнюю черту», за которой Киев откажется от мирных переговоров с Россией навсегда.  В этой связи Зеленский подчеркнул: какие бы планы не были у России, реакция Украины будет абсолютно понятной.