• Пн. Апр 29th, 2024

В Офисе президента прокомментировали решение суда по делу Порошенко

Выбор судьей экс-президенту Петру Порошенко конкретной меры пресечения говорит о том, что идет именно юридический процесс, корректное судебное рассмотрение вопроса, и никакой политизации «угольного дела» не было и нет. Так считает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Своим мнением по этому поводу он поделился сегодня с информагентством «Корреспондент.net».

Советник главы Офиса президента заявил, что на третий день «традиционной громкой PR-лжи Порошенко о том, что ему якобы уже подготовили наручники и камеру в следственном изоляторе, а решение суда якобы написано кем-то другим, а не судьей, появилось решение самого судьи».

Подоляк считает, что выбранная пятому президенту Украины мера пресечения дает точный ответ о его нынешнем процессуальном статусе. Он подчеркнул, что лидер партии «Европейская солидарность» должен участвовать в процессуальных действиях и не должен больше пытаться сбежать из страны.

«Очевидно также, что выбор судьей конкретной меры пресечения свидетельствует о том, что идет именно юридический процесс, корректное судебное рассмотрение вопроса, и никакой политизации «угольного дела» не было и нет», – отметил Подоляк.

В завершение он сказал, что теперь это дело может продвинуться к вполне логическому и корректному установлению всех обстоятельств и степени ответственности всех фигурантов его дела.

Напомним, бывший глава государства подозревается в госизмене. По версии следствия, Порошенко якобы разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля из неподконтрольного Донбасса. Также в этом уголовном деле фигурируют Виктор Медведчук, Владимир Демчишин и Сергей Кузяра.

Фото: dialog.ua