• Вс. Апр 28th, 2024

В Офисе генпрокурора Украины пообещали привлечь к ответственности виновных к поставке иранских дронов РФ

В Офисе генпрокурора Украины не сомневаются в причастности должностных лиц, а также юридических и физических лиц Ирана к производству и поставке дронов в Россию. Об этом заявил начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Юрий Белоусов в эфире телемарафона.

«У органов прокуратуры и органов следствия нет никаких сомнений, что должностные, юридические и физические лица Ирана причастны к производству и поставке дронов в РФ с целью дальнейшего использования против нашего народа. Это данные оперативные, это данные разведывательных подразделений как украинских, так и наших международных партнеров», - цитирует его слова Telegram-канал ОГУ.

Белоусов указал, что Украина будет доказывать виновность этих должностных и физических лиц в национальных и международных судах, ориентируясь на доказательную информацию.

«И именно сейчас органы следствия и прокуратуры собирают доказательства, которыми мы сможем убедить суд в причастности этих лиц к этим преступлениям», - подчеркнул он.

С этой целью, пояснил прокурор, сейчас проводится ряд следственных действий и экспертиз, которые в ближайшее время будут завершены.

Вместе с тем он заверил в достаточности доказательств доказательства вины должностных и физических лиц Ирана, а также представителей любых других стран, которые способствуют Ирану в разработке или поставке этих дронов, их использования в Украине.

«Мы сможем все это доказать в судах, и все эти лица будут привлечены к ответственности», - констатировал он.

Напомним: ранее МИД Ирана пригрозил Украине последствиями из-за призывов к уничтожению производства оружия.