• Вс. Апр 28th, 2024

В Одесской области запретили купаться и ловить рыбу

Власти Одесской области ввели запрет на купание и вылов рыбы в море и открытых пресных водоемах региона из-за обнаружения в них возбудителей инфекционных болезней, в том числе холеры. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

«По результатам лабораторных обследований за последнюю неделю в воде обнаружены возбудители инфекционных болезней, в том числе сальмонеллы, рота- и астравирусы, холеровидные вибрионы, парагемолитикус, яйца и личинки гельминтов людей и животных. Содержание кишечных палочек значительно превышает нормы. Поэтому категорически запрещено купание в море, вылов рыбы и морепродуктов в открытых водоемах (речные и морские места рекреации). Также необходимо воздержаться от употребления рыбы и морепродуктов», - говорится в сообщении на сайте горсовета.

Указано, что запрет распространяется на открытые водоемы Одесской области - Черное море, Белгород-Днестровский лиман и Дунай. Уточняется, что мера принята после отчета главного санитарного врача Игоря Кузина, который 15 июня сообщал о повышенном риске для Одесской области из-за последствий разрушения Каховской ГЭС.

Напомним: ранее мы писали, что в Одесской области начинается мор рыб, море становится свалкой и кладбищем животных.