• Сб. Апр 27th, 2024

В Нацбанке заявили о росте цен после увеличения гривны

Повышение официального курса гривны по отношению к доллару может привести к росту инфляции на 2-3 процентных пункта, а для топлива – примерно на 0,6-0,8 процентных пункта. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук во время брифинга, передает УНИАН.

«На наш взгляд, влияние коррекции официального курса доллара на динамику инфляции будет достаточно умеренным. Сегодня в нашей корзине потребительской инфляции около трети составляют импортные товары, но даже для них переход от изменения официального курса будет неполным", - сказал Николайчук.

По словам зампреда Нацбанка, часть влияния изменения ставки на такие товары будет компенсирована снижением маржи импортеров, частично в цену уже заложено ожидание девальвации. Также часть товаров, реализованных на украинском рынке, ввозилась через покупку наличной валюты по другому курсу.

«Поэтому, если оценивать это в цифрах, то, на наш взгляд, коррекция официального курса приведет примерно к 2-3 процентным пунктам дополнительной инфляции, из которых рост цен на топливо приведет примерно к 0,6 – 0,8 процентных пункта. В целом этот эффект уже учтен в нашем новом макроэкономическом прогнозе, который предполагает, что инфляция в этом году превысит 30% и постепенно снизит следующий уровень около 20%", - сказал Николайчук.

Поясним, что накануне Национальный банк Украины повысил официальный курс доллара с 29,25 до 36,6 грн, то есть на 25%.

Напомним, что Национальный банк Украины прогнозирует инфляцию более 30% к концу 2022 года.