• Пн. Апр 29th, 2024

В «Нафтогазе» допустили перевод отопления с газа на сжигание мусора

Системы централизованного отопления в Украине могут уже в следующем году отказаться от использования природного газа и перейти на сжигание мусора и биомассы. Об этом на брифинге заявил глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко, передает «Укринформ».

«Опыт Житомира показывает, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону перейти с природного газа на иное отопление, например, на биомассу, мусор», - сказал он.

Витренко пояснил, что на данный момент в Житомире планируют построить три ТЭЦ мощностью 50 МВт, которые будут использовать топливо из твердых бытовых отходов и щепу.

«Мы привлекаем для этого средства международных партнеров. Такие проекты технически и экономически обоснованы и помогают сделать так, чтобы в будущем вся энергетика была устойчивой. Потому что при рыночной цене на газ срок окупаемости таких проектов составляет 2-3 месяца», - добавил Витренко.

По его словам, сейчас экономически выгоднее запустить такие проекты, чем импортировать газ даже на ближайший отопительный сезон.

Напомним, что в конце августа глава «Нафтогаза» Юрий Витренко призвал украинцев запасаться одеялами.

Вас заинтересует