• Пн. Апр 29th, 2024

В Минобороны Украины рассказали о консультациях с США перед ударами HIMARS

Украина проводит консультации с Соединенными Штатами Америки перед использованием реактивных систем залпового огня HIMARS - Вашингтон может отменить удары, если намеченная цель его не устроит. Об этом в интервью газете The Telegraph сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Скибицкий указал на наличие между разведcлужбами двух стран определенного уровня консультаций перед запуском ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любой удар в том случае, если их не устраивает намеченная цель.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины заверил, что для обстрелов Киев использует информацию, полученную в режиме реального времени. При этом он выступил с утверждением, что Вашингтон не предоставляет Киеву прямые данные для наведения.

«Я не могу сказать, британские или американские (спутники – прим. ред.), но у нас очень хорошие снимки», - заверил он, добавив, что украинская разведка хорошо сотрудничает с партнерами в Великобритании и со спецслужбами других стран.

Президент напомнил, как он в свое время совершил визит в Сербию в 1999 году фактически под бомбежками НАТО.

«Если ты туда, рискуя жизнью… Это действительно было опасно. До сих пор перед глазами случай, когда натовцы (они же там бомбили все) пустили нас на высоту, как я на вертолете летаю - 500 метров. Они думали, что я вернусь. Нет, я приказал пилотам: будем лететь на 500 метрах. Конечно, сбить самолет они могли, но не рискнули. Это было бы уже чрезвычайно. Я все равно под бомбежками прилетел», - указал он.

Глава государства обратил внимание, что спустя несколько лет после этого руководство Сербии присоединялось к каким-то санкциям.

«Вот я сейчас в раздумье. Но, с другой стороны, это наш народ. Сербы хорошие, толковые люди. Ну не повезло им, наверное, в чем-то, как и некоторым другим», - сказал Президент.

Напомним, накануне стало известно о том, что Вооруженные Силы Украины получили дополнительно 4 реактивные системы залпового огня HIMARS.

Вас заинтересует