• Вт. Апр 30th, 2024

В Молдове введен режим ЧП в энергетической сфере

12:01 Янв 20, 2022 , , ,

На сегодняшнем заседании молдавского парламента голосами 58 депутатов в стране был введен режим чрезвычайного положения в энергетической сфере.

По словам премьер-министра Натальи Гаврилицы, введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе на всей территории Молдовы сроком на 60 дней необходимо для обеспечения бесперебойных поставок природного газа молдавским потребителям.

Во время действия ЧП правительство временно снимает с «Молдовагаз» обязательства по выплате НДС в бюджет, а также направит в бюджет компании деньги, предназначавшиеся для компенсации населению роста тарифов на тепло и газ.

Утвержденный документ также предусматривает создание быстрых инструментов для сбора платежей с потребителей за использованный природный газ. В дополнение будет введен механизм рационализации потребления природного газа и других энергоресурсов.

Во время ЧП в Молдове вводится координация деятельности средств массовой информации по информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации и о принятых мерах по предупреждению опасности.

Как сообщила сегодня Наталья Гаврилица, российский «Газпром» отказал в отсрочке выплаты образовавшегося долга «Молдовагаз, чем вынудил власти объявить ЧП».

Напомним, долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» за январь составляет около 25 миллионов долларов. Последний день оплаты истекает уже сегодня. До 21 января «Молдовагаз» должен перечислить оставшуюся сумму долга на счета «Газпромома».

Источник: report.az