• Пн. Апр 29th, 2024

В Молдове приняли закон о запрете российских новостных программ

Источник: Reuters

Парламент Молдовы одобрил в финальном чтении закон о защите информационного пространства, предусматривающий запрет ретрансляции новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из Российской Федерации.

Об этом заявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу, передает пресс-служба молдавского законодательного органа.

«Проект о внесении поправок в законодательные акты одобрен во втором (финальном) чтении голосами 55 депутатов», - пояснил он.

Согласно проекту закона, предусматривается внесение поправок в различные законы с целью введения запрета ретрансляции новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из РФ.

В законе определяется понятие «дезинформация» как намеренное распространение сведений, которые вредят информационной безопасности. В частности, речь идет об информации, которая «оправдывает или продвигает военную агрессию, агрессию гибридного типа, терроризм, диктаторские режимы».

В случае нарушения местными телеканалами данного закона их ждут санкционные взыскания в размере от 2100 до 5255 долларов. При повторном нарушении телеканалам грозит приостановление действия лицензии на вещание на срок до семи дней.

В Кодекс о телевидении и радиовещании включен пункт о запрете трансляции программ из стран, не ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении, в число которых входит Россия.

Сообщается, что законопроект в скором времени уйдет на подпись президенту Майе Санду.

Напомним, ранее Молдова выделила Украине гуманитарную помощь на 3,5 млн долларов.