• Пн. Апр 29th, 2024

В Минздраве опубликовали алгоритм поведения в случае угрозы обрушения дома

Источник: Telegram

В Министерстве здравоохранения Украины опубликовали рекомендации, как нужно действовать в случае обрушения дома или когда он уже произошел. Памятка была опубликована в Telegram-канале ведомства.

Сообщается, что в случае угрозы обрушения строения необходимо как можно скорее покинуть здание, при этом не используя лифт. В подобной ситуации лучше держаться как можно дальше от деформируемого здания.

В Минздраве рекомендуют останавливать людей, которые пытаются выпрыгнуть из окон выше 3-го этажа.

Если строение не удается покинуть, то следует спрятаться в дверном проеме, в углу под столом или у места под балками и каркасами, отойдя при этом от окон. В такой ситуации не рекомендуется выходить на балкон или лоджию.

«Если есть возможность, перекройте газ, воду, электричество. Если случился обвал — не паникуйте, позовите на помощь и дождитесь, пока вас освободят», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что если на зов о помощи никто не идет, то необходимо попытаться самостоятельно освободить руки и ноги.

«Если вас завалило легкими предметами, попробуйте осторожно разобрать завал. Следите, чтобы не задеть то, на чем держится завал. Если предметы очень тяжелые, не тратьте сил напрасно, терпеливо зовите на помощь несколько часов», – подчеркнули в пресс-службе.

В случае отсутствия помощи спустя продолжительное время, необходимо всё же осторожно разбирать завал самостоятельно. После освобождения следует осмотреть себя, оказав при необходимости неотложную медицинскую помощь.