• Вт. Апр 30th, 2024

В Минобороны заявили о попытках срыва закупок продуктов для ВСУ

14:11 Ноя 21, 2023 , ,
Источник: УНИАН

Закупки продуктов для Вооруженных сил Украины пытаются сорвать, в связи с чем ведомство обратилось в правоохранительные органы с заявлением о совершенном уголовном правонарушении. Соответствующую информацию в своем Telegram-канале обнародовало Минобороны.

«1 и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro Министерство обороны Украины объявило о проведении упрощенной закупки продуктов питания для украинской армии. В одной из областей был выставлен лот на закупку еды. Одна компания-участник, которая соревновалась за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, ее банковские счета были закрыты, а документы в подтверждение квалификационных критериев – отсутствуют. Кроме этого, среди участников лотов, у компании были самые высокие ценовые предложения», — сообщили в ведомстве.

Ввиду подозрительных фактов Министерство отклонило ценовое предложение компании на участие в торгах. В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей.

Минобороны уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

«Уже были случаи, когда отдельные компании злоупотребляли принципами открытости и прибегали к манипуляциям украинским законодательством. Однако такие судебные иски не были успешными. Отмечаю, Министерство будет жестко, в рамках закона, реагировать на подобные попытки атак на публичные закупки для нужд ВСУ», — приводит ведомство слова заместителя министра обороны Дмитрий Клименков.

В Минобороны подчеркнули, что выявило признаки использования подобной «схемы» и по другим лотам.

Напомним: на днях Министерство обороны провело аудит по тендеру на закупку папок для личных военных дел, в ходе которого выяснилось, что ВСУ необоснованно изменили параметры обложек, что позволило повысить стоимость до 351 гривны.