• Пн. Апр 29th, 2024

В Минобороны Украины выявили нарушения на 10 млрд гривен

13:04 Апр 16, 2024

По итогам внутреннего аудита, которое проводило Министерство обороны Украины, выявлены нарушения на общую сумму более 10 млрд грн.

Об этом в интервью «Укринформу» сообщил заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир.

«В ходе аудиторских исследований выявлены нарушения, неэффективные управленческие решения и риски в управлении активами на общую сумму более 10 млрд грн. То есть, внутренний аудит идентифицирует определенные возможные негативные последствия, требующие немедленного реагирования. Другими словами, работа аудита направлена на предотвращение нарушений», – заявил он.

По словам замминистра, определенное возмещение средств и устранение подавляющей части этих нарушений организовано непосредственно во время проведения внутренних аудитов.

«Благодаря внедрению аудиторских рекомендаций был достигнут экономический эффект на общую сумму более 1,5 млрд грн», – сообщил Джигир.

Он также сообщил, что все подразделения Минобороны в то или иное время становятся объектами проверок.

«Этот процесс не скорый. Минобороны – это огромный механизм со значительным количеством структурных подразделений. Но раз в несколько лет, как минимум высоко рискованные сферы должны попасть в поле зрения аудита и по ним должно быть заключение и соответствующее реагирование. Относительно рискованных сфер они определены», – подчеркнул замминистра.

Напомним: детективы НАБУ выявили факты существования коррупционной схемы в Минобороны.