• Пн. Апр 29th, 2024

В Минкульте поддержали идею сноса памятника Екатерине II в Одессе

Несмотря на проводимую кампанию декоммунизации и дерусификации Украины, в стране до сих пор насчитывается около 400 улиц имени Пушкина. Об этом заявил в интервью онлайн-медиа «Свідомі» министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«В Украине до сих пор есть ориентировочно 400 улиц имени Пушкина. Нам столько не нужно», - заявил он.

Кроме того, министр обозначил свою позицию относительно памятника Екатерине II в Одессе.

«Относительно памятника Екатерине II у меня очевидная мысль: вряд ли его нужно оставлять. Однако это в первую очередь должно быть решение одесских депутатов с соответствующим обращением к нам. Если оно поступит - не сомневайтесь, мы дадим согласие», - сказал Александр Ткаченко.

Министр также подчеркнул, что для сноса памятника существует законная процедура.

«Если памятник относится к списку местного культурного наследия, то местная власть подает к нам решение о вынесении его из этого списка. В таком случае памятник могут перенести на какую-то аллею советских памятников или отдать в музей. То есть не обязательно крушить. Если это национальный памятник, то вносим предложение в Кабмин, где принимается соответствующее решение. Мы просим местные органы власти решать, несмотря на мнения экспертов, но также и на местные традиции или истории, связанные с тем или тем местом», - добавил он.

Александр Ткаченко также подчеркнул, что Министерство поддерживает процесс декоммунизации, впрочем, не может приказывать учреждениям культуры, что им делать.

«Надо действовать согласно закону и не забывать, что мы толерантное европейское государство, а потому отказ от советского наследия должен происходить прозрачно с обсуждением экспертов и с учетом нюансов регионов», - подчеркнул министр.

Напомним, что в июле стало известно, что электронная петиция с предложением заменить памятник Екатерине II в Одессе на монумент в честь актера Билли Херрингтона, известного по съемкам в порнофильмах 1990-х годов, набрала свыше 25 тысяч голосов.