• Вс. Апр 28th, 2024

В Минэнерго Украины заявили о намерении вытеснить Россию с мирового рынка урана

Украина поставила перед собой задачу нарастить производство урана и вытеснить Россию с этого рынка. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

«Россия до сих пор контролирует значительную часть мирового рынка урана. Это замедляет вопрос введения санкций, ведь многие компании имеют контракты с россиянами по поставкам урана. Но мы упорно работаем, чтобы сместить их с этого рынка, а также над наращиванием производства урана на Украине», - сказал Галущенко.

По словам министра, производство урана - составляющая национальной безопасности для Украины.

Министр напомнил, что Украина уже заключила ряд договоренностей с международными компаниями в соответствующем направлении, в частности, с канадской Cameco. В рамках этого сотрудничества недавно первая партия украинского урана, добытого на Восточном горно-обогатительном комбинате (ВосходГОК), была загружена и отправлена в Канаду, где украинский уран будет использован для производства ядерного топлива на нужды украинских АЭС. Кроме того, по словам министра, Украина получила кредитную гарантию от правительства Великобритании на сумму £192 млн в рамках сотрудничества с компанией Urenco.

Напомним: ранее Минэнерго Украины призвало мировые энергетические компании поделиться прибылью.