• Пн. Апр 29th, 2024

В МИД призвали ООН поддержать резолюцию о создании трибунала для России

Украина вынесет на обсуждение в 2023 году проект резолюции Генассамблеи ООН о создании специального трибунала против России. Об этом заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Эмине Джапарова, выступая на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по верховенству права в международных отношениях, пишет «Укринформ».

«Мы призываем все ответственные государства поддержать резолюцию о создании трибунала, которую мы собираемся вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи», - сказала она.

Заместитель главы МИД также акцентировала внимание на том, что Россия, используя «право силы», показывает всему миру, что никто больше не находится в безопасности.

«Если страна, которая злоупотребляет правами и привилегиями постоянного члена Совета Безопасности, нападает на другое государство-член ООН, это означает лишь одно - безопасность разрушена, международный мир поставлен под сомнение, верховенство права грубо нарушается», - отметила Джапарова.

Она напомнила, что почти 88 лет назад США, Великобритания, Франция и Советский Союз подписали Лондонское соглашение и Устав Международного военного трибунала, которые открыли путь к Нюрнбергскому процессу.

«Это именно то, что мы должны сделать сегодня - создать специальный трибунал для расследования преступления агрессии», - констатировала Джапарова.

Напомним, что ранее украинский лидер Владимир Зеленский призвал ПАСЕ поддержать взыскание компенсации с РФ.