• Пн. Апр 29th, 2024

В МИД Литвы предложили начать обсуждение отправки войск в Украину

Сейчас настало самое подходящее время для того, чтобы обсуждать возможность отправки войск стран Запада для помощи Украине. Об этом в интервью Ouest-France заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке западных войск в Украину.

«Сейчас самое подходящее время для дискуссии. Начало разговора разрушает навязанные самим себе красные линии», - ответил Ландсбергис.

Он подчеркнул, что ни одна из столиц не находится слишком далеко от Киева для армии российского лидера Владимира Путина.

«Некоторые из нас могут чувствовать себя в безопасности, находясь далеко. Но географический факт таков: украинская линия фронта сравнима с расстоянием между Вильнюсом и Лондоном. Если бы украинцы больше не защищали эту линию, представьте, чем это могло бы закончиться. Это касается всех нас», - добавил глава МИД.

Поясним: президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи в Париже допустил отправку западных войск в Украину в будущем, указав при этом, что пока нет консенсуса среди союзников в этом вопросе.

Впоследствии премьер Франции не исключил отправку западных войск в Украину.

Однако МИД Франции заявил, что Париж не отправит войска в Украину.

Напомним: секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что западные страны вполне могут начать помогать Украине не только оружием, но и войсками.