• Вс. Апр 28th, 2024

В МИД Беларуси заявили, что Минск готов сыграть свою роль в переговорах по Украине

Беларусь станет первой в очереди стран, готовых предоставить площадку для возможных переговоров по урегулированию ситуации вокруг Украины. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич в интервью телеканалу СТВ.

«Наш потенциал хорошо известен, мы свою роль, если необходимо, сыграем. Мы никогда не напрашиваемся в посредники, президент это неоднократно подчеркивал. Мы готовы предоставить все, что у нас есть, поделиться, с кем необходимо, тем, что у нас есть. Я в этом уверен. И обеспечить результат. Поэтому, если сложатся обстоятельства, Минск будет первым, я думаю, в очереди для такого рода переговоров», - сказал он.

Замглавы белорусского МИД указал, что в этом у Минска есть «очевидный интерес».

«Беларусь хочет быть участником этих переговоров, поскольку мы хотим гарантии безопасности для себя. Для нас главный приоритет - чтобы наше небо, пусть сегодня серое, но оставалось мирным. Чтобы нашу территорию никогда не бомбили - это наша главная государственная задача. И чтобы наши люди могли полноценно развиваться», - констатировал Амбразевич.

Напомним: ранее Зеленский назвал условием для переговоров с РФ выход ВСУ на границы 1991 года.