• Сб. Апр 27th, 2024

В Литве пожаловались, что возможности для размещения беженцев с Украины исчерпаны

Литва практически исчерпала возможности для размещения беженцев с Украины. Об этом в эфире национального радио LRT заявил учредитель неправительственной организации (НПО) «Вместе мы сильнее», помогающей в приеме украинцев и координирующей их расселение у жителей страны, Эдмундас Якилайтис.

«Наша база данных опустела. Что-то еще остается в базе данных самоуправлений. Изыскиваются возможности поселения беженцев в университетах, больницах», - отметил он.

По словам общественника, прибывшие украинцы были размещены достойно, но с расселением новых беженцев возникают проблемы.

«Никому не пришлось жить в каких-то лагерях, массовых центрах, однако размещение вновь прибывающих затруднено», - указал Якилайтис.

По данным местного департамента статистики, в Литве сейчас находятся 61,7 тыс. беженцев. В Вильнюсе утверждают, что по количеству принятых беженцев в соотношении с числом жителей страны Литва является одним из лидеров среди стран - членов ЕС. 55% прибывших размещены у потеснившихся жителей Литвы, 5% - в жилом фонде муниципалитетов, 40% снимают жилье самостоятельно.

Напомним, что главред российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов продал Нобелевскую медаль ради украинских беженцев.