• Пн. Апр 29th, 2024

В Киево-Могилянской академии запретили говорить на русском языке

Источник: gordonua.com

Администрация Киево-Могилянской академии официально запретила употребление русского языка в стенах учреждения. Об этом сообщил член наблюдательного совета вуза и бывший вице-премьер Украины Геннадий Зубко на своей странице в соцсети Facebook.

«В стенах Национального университета "Киево-Могилянская академия" употреблять русский язык запрещено. Если преподавание на русском не ведется в университете уже очень давно, то теперь запрет касается и межличностного общения. Это касается абсолютно всех: преподавателей, студентов, административного персонала», - написал он.

По его словам, новые правила в академии утверждены правилами внутреннего распорядка НаУКМА.

«В новых правилах, принимать которые толкают требования и вызовы времени, прописаны нормы по дистанционному обучению и его цифровым форматам, гибким формам рабочих графиков, учету рабочего времени и т.д.2, – пояснил представитель вуза.

Принимать соответствующие решения требует новая реальность, а именно полномасштабная военная операция РФ, добавил Зубко.

Напомним: ранее мэр Харькова Игорь Терехов заявил о том, что подавляющее большинство жителей города говорит по-русски, поэтому он продолжит обращаться к ним на русском языке, несмотря на полученный штраф.