• Сб. Апр 27th, 2024

В Киеве уберут часть ранее возведенных заграждений и блокпостов

12:03 Мар 14, 2023 , ,

Власти Киева решили демонтировать часть возведенных в 2022 году инженерных заграждений и блокпостов. Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, цитирует его в Telegram-канале пресс-служба администрации города.

По его словам, в Киеве усовершенствуют систему инженерных заграждений с целью сделать жизнь киевлян более комфортной.

«За год полномасштабной войны прямая угроза боевых действий в Киеве была сведена к минимальной. Поэтому после детального анализа существующей системы инженерных заграждений и после расчета всех потенциальных угроз и опасностей, Киевская городская военная администрация вместе с командованием Группировки сил и средств обороны Киева проработали совместное решение по усовершенствованию системы инженерных заграждений в столице», - сказано в сообщении.

Он пояснил, что на практике это предполагает, что некоторые блокпосты и инженерные сооружения останутся, часть инженерных заграждений перейдет в «спящий режим», другие инженерные заграждения полностью демонтируют.

«Инженерные сооружения, которые и дальше должны выполнять свою функцию – будут оставаться. Но их составляющие будут усовершенствованы – непригодные бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи заменят новыми; укрепят блиндажи, приведут в порядок окопы», – сообщил Сергей Попко.

Те блокпосты, которые будут переведены в «спящий» режим, уберут из проезжей части, но бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи и т.д. оставят в определенных местах. Это будет сделано для того, чтобы в случае опасности оперативно вернуть систему в боевой режим, указал он.

Поясним: после начала полномасштабной военной операции в каждом районе Киева установили многочисленные блокпосты, усиленные бетонными блоками и мешками с песком, были вырыты окопы, блиндажи и так далее.

Напомним: ранее в Одесской области за съемку украинских блокпостов задержали гражданина Молдовы.