• Сб. Апр 27th, 2024

В Киеве «открестились» от подготовки к обязательной эвакуации населения

16:08 Авг 27, 2022 , ,

Руководство Киева официально опровергло слухи о подготовке к обязательной эвакуации из столицы. Соответствующая информация обнародована на сайте КГГА.

«Об эвакуации из Киева или из его отдельных районов пока вообще не идет речь», - заявил директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

По его словам, в каждом районе существуют эвакуационные комиссии, они созданы давно, на случай совершенно разных чрезвычайных ситуаций - от наводнения, до аварий на объектах критической инфраструктуры.

«И мы действительно периодически проводим учения, проговариваем различные варианты, среди которых и обязательная эвакуация. Именно это я и имел в виду, но, СМИ, к сожалению, в погоне за хайпом, решили напугать жителей Киева», - подчеркнул Ткачук.

Директор Департамента муниципальной безопасности КГГА заверил, что система гражданской защиты города работает в усиленном режиме, и все экстренные службы всегда должны быть готовы отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию.

В этой связи он призвал жителей города быть бдительными и доверять только официальной и проверенной информации.

«Просим журналистов и блогеров быть ответственными, не играть на руку врагу и не создавать панику на пустом месте. Проверяйте информацию, уточняйте. Мы всегда на связи. Помните, что преднамеренное искажение информации и распространение фейков в военное время может привести к катастрофическим последствиям», - констатировал Ткачук.

К слову, на днях мэр Киева Виталий Кличко предупредил жителей столицы о проблемах с отоплением зимой и призвал подготовить теплую одежду и одеяла.