• Пн. Апр 29th, 2024

В Эстонии объявили о скором подписании соглашения о безопасности с Украиной

Источник: m.censor.net

Эстония планирует подписать соглашение по безопасности с Украиной и одобрить на следующей неделе очередной пакет военной помощи Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна на совместной пресс-конференции с главами МИД Украины, Латвии, Литвы и Франции в Вильнюсе, сообщает «Укринформ».

Глава эстонской дипломатии указал, что ЕС обещал Украине 5 млрд евро военной помощи, но она пока застряла, а также 1 млн снарядов, но поставил только половину.

«Сейчас время выполнить эти обещания. Эстония планирует подписать двустороннее соглашение с Украиной о долгосрочной поддержке (в сфере безопасности)», - сказал Цахкна.

Он также напомнил, что военная помощь Эстонии Украине достигла 1,4% ВВП.

«Мы будем продолжать поддержку Украины. На следующей неделе наше правительство одобрит очередной пакет военной помощи для Украины», - отметил глава МИД Эстонии.

Цахкна также добавил, что после подписания соглашения по безопасности Эстония в течение четырех лет будет отдавать на военную помощь Украине 0,25% ВВП.

«Если все будут делать так же, это будет означать 120 млрд военной поддержки Украины в год. Украине этого хватит, чтобы вытеснить Россию», - констатировал министр.

Напомним: 1 марта Украина подписала соглашение о безопасности с Нидерландами.