• Пн. Апр 29th, 2024

В ГУР считают приближающуюся осень решающим периодом в войне

Главное управление разведки Минобороны полагает, что нынешняя осень будет решающим периодом и переломным моментом в событиях в Украине. Соответствующее мнение в интервью «РБК-Украина» озвучил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

«Решающий период – это будет как раз осень. Если говорить о природных и климатических условиях – это сентябрь-октябрь. Далее пойдет непогода, ноябрь, зима, но боевые действия продолжатся», - отметил он.

Вместе с тем в ГУР убеждены, что «при любом раскладе» зимний период тоже окажется сложным для Украины.

«Потому что будут идти беспокоящие боевые действия для того, чтобы держать в напряжении Вооруженные силы Украины. Второе – фактор энергетических ресурсов, который будет однозначно использоваться Россией, чтобы дестабилизировать нашу внутреннюю ситуацию. А на этом фоне они будут готовиться к весне, к возобновлению мощных боевых действий», - добавил он.

Вместе с тем разведка прогнозирует, что боевые действия зимой могут быть не столь активны. В то же время там не исключают, что российская армия продолжит держать свои батальонные тактические группы возле границ с Сумской и Черниговской областями.

В то же время Скибицкий выразил надежду, что те меры, которые планирует Украина, будут иметь успех, и ВСУ сорвут планы России и относительно дальнейшего продвижения на украинской территории.

«Несмотря на то, что нам недостаточно тех ресурсов, которые у нас есть, нам помощь поступает, мы планируем боевые действия. Мы поражаем их пункты управления, склады боеприпасов, живую силу. И само моральное состояние российских войск меняется – это совсем другое, чем то, что было в начале марта, когда они маршем шли на нашу территорию», - констатировал он.

Напомним, что в Офисе Зеленского считают переговоры с Россией смертным приговором для Украины.

Вас заинтересует