• Сб. Апр 27th, 2024

В ГПСУ обвинили «вагнеровцев» в Беларуси в нагнетании ситуации

Источник: femaleua.com

Беларусь использует российских наемников «ЧВК Вагнер» для нагнетания ситуации, тем не менее их количество и месторасположение в Беларуси пока не представляют угрозы для Украины. Соответствующее заявление озвучил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в эфире национального телемарафона, передают «Украинская правда».

По его словам, ситуация на границе с Беларусью остается контролируемой, непосредственно по линии госграницы - спокойной.

Более того, пограничники не фиксируют вблизи границы какого-то перемещения техники или личного состава никаких подразделений, которые бы могли представлять угрозу для Украины.

Однако, указал Демченко, пристальное внимание приковано к пребыванию российских наемников из частных военных компаний на территории РБ.

По данным ГПСУ, сейчас количество «вагнеровцев» на территории Беларуси слега превышает 5 тысяч, и они находятся на значительном расстоянии от границы с Украиной.

«Однако подразделения разведки, в том числе разведки Госпогранслужбы продолжают отслеживать условия их пребывания, как они будут в дальнейшем привлечены, и насколько они будут представлять угрозу Украине. Сейчас видим, что они больше нагнетают ситуацию, в том числе в отношении стран Европейского Союза. Это такой один из факторов влияния, который они продолжают использовать», - подытожил он.

Напомним: ранее руководитель Главного управления разведки МОУ Кирилл Буданов заявил, что последствия мятежа ЧВК «Вагнера» в России скажут и на Украине: наемники не станут больше воевать на украинской территории.