• Пн. Апр 29th, 2024

В ЕСПЧ вновь призвали Кремль остановить обстрелы украинской гражданской инфраструктуры

Источник: 9111.ru

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в Европейском суде по правам человека вновь пригрозили России ответственностью за непрекращающиеся массированные обстрелы гражданских и социальной инфраструктуры в Украине. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В европейском суде, ссылаясь на статьи 2, 3 и 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Россия обязана предоставлять беспрепятственный доступ населения к безопасным путям эвакуации (коридорам), медицинским услугам, продовольствию, воде и предметам первой необходимости.

«<...> а также быстрый и беспрепятственный проход гуманитарной помощи и перемещения гуманитарных работников», - пишет Денисова, ссылаясь на заявление ЕСПЧ.

После многочисленных обращений украинцев в ЕСПЧ, суд во второй раз запретил России продолжать обстреливать гражданскую инфраструктуру в Украине.

«Призываю международное сообщество принять решительные санкционные меры для прекращения военной агрессии России в Украине», - добавила она.

Денисова также в очередной раз, вслед за десятками украинских политиков и сотнями граждан Украины, в очередной раз попросила лидеров-стран НАТО «закрыть небо» над нашей страной.

Вас заинтересует