• Вт. Апр 30th, 2024

«В демократиях человек имеет право на свою позицию»: Подоляк о протестах в Киеве из-за отставки Залужного

Источник: ОПУ

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает вполне нормальными протесты в центре Киева, которые начались после отставки главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Соответствующее видео обнародовано на Youtube-платформе УНИАН.

«В демократиях человек имеет право на свою позицию, свою точку зрения, может выходить. Есть только определенные ограничения, а они есть во время военного положения, но тем не менее. Даже учитывая это, люди имеют право на свою точку зрения и могут ее высказывать любым способом», - сказал н.

Подоляк отметил, что подобные акции отличаются от того, что он назвал «истинным майданом"» По словам советника главы ОПУ, масштабные протесты обычно возникают для изменения отношений между государством и обществом.

«Истинные майданы, то есть те, которые фундаментально правильно развиваются, опираются на определенные ценности и соответственно должны дать скачок развитию обществу, эволюции, прогрессии... Соответственно такие майданы молниеносно собирают большое количество людей. Безусловно нельзя этих людей собрать искусственно, принудительно и когда люди хотят изменения принципа отношений государства и общества, тогда они находятся на любой площади», - пояснил Подоляк.

Он добавил, что в Украине было два таких майдана, которые привели к ценностному скачку, хотя и не удалось построить идеальное государство.

«Его нужно дальше продолжать строить, пытаться продолжать это все реализовать. Но сейчас мы с вами можем точно говорить, что нет никакого майдана. В принципе понятно, что два года войны требуют определенных подходов, их изменения, вертикаль президента может модерироваться так, как президент считает с точки зрения его личной политической ответственности за те процессы, которые происходят в стране», - сказал советник главы ОПУ

По его мнению, скорость смены подходов к формированию управленческой вертикали в военном ведомстве говорит о продуманности той реформы, которая сейчас там проходит. Подоляк подчеркивает, что замена Залужного не связана с какой-то личной неприязнью, а является попыткой президента Владимира Зеленского найти другое видение того, что происходит.

 

Напомним: Зеленский встретился с Залужным и предложил ему «остаться в команде».

Вместе с тем Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Сырского.

Также Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ: его возглавил генерал-майор Анатолий Баргилевич.