• Вс. Апр 28th, 2024

В Британии украинские пилоты завершили базовое обучение управлению F-16

12:03 Мар 22, 2024 ,
Источник: nosoldat.net

10 пилотов Вооруженных сил Украины завершили базовый курс обучения полетам на истребителях F-16, который был организован британскими ВВС. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте правительства Соединенного Королевства.

Как сообщали в декабре Минобороны Великобритании, группа из шести военнослужащих ВСУ завершила базовый курс по обучению полетным навыкам на истребителях F-16 и приступила к тренировочным полетам в Дании.

«10 пилотов прошли базовую летную, наземную школу и языковую подготовку в Великобритании. Теперь группа перейдет на курсы повышения квалификации, проводимые ВВС Франции, прежде чем научится управлять истребителями F-16», - сказано в сообщении.

Британские инструкторы обучали пилотов общему управлению самолетом, пилотированию по приборам, навигации на малых высотах и полетам в продвинутом строю, уточняется в сообщении.

Вместе с тем они также прошли курс обучения английскому языку в интересах взаимодействия с ВВС НАТО, поскольку английский является стандартным международным языком полетов.

Напомним: в начале марта Зеленский анонсировал скорые поставки истребителей F-16.