• Пн. Апр 29th, 2024

В Белом доме заявили, что США не будут сокращать оборонный бюджет для Украины

Источник: ВВС

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена не намерена сокращать средства, заложенных в бюджете на помощь Украине в 2023 году. Соответствующее заявление советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана обнародовано на сайте Белого дома.

По его словам, в 2022 году в рамках объединенного законопроекта американская администрация запросила у законодателей $37 млрд к концу финансового года, однако фактически Конгресс США увеличил эту сумму до $45 млрд.

«Это средства, которые были ассигнованы. Это средства, которые мы начинаем выделять. И я не предполагаю, чтобы эти деньги у нас забрали», - сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли республиканцы в Конгрессе ограничить предоставление помощи Украине.

Он подчеркнул, что администрация США однозначно располагает ресурсами для поддержки Украины на протяжении всего или почти всего 2023 года как путем предоставления помощи в сфере безопасности, в которой она нуждается, так и путем предоставления экономической, гуманитарной помощи и содействия в сфере энергетики.

Напомним: президент США Джо Байден утвердил бюджет страны на 2023 финансовый год объемом около $1,7 трлн, который предусматривает выделение $44,9 млрд на помощь Киеву.