• Пт. Апр 26th, 2024

В Бельгии подтвердили расследование по использованию ее оружия на территории РФ

Источник: Reuters

Бельгия на официальном уровне обратится к Украине за разъяснениями относительно сообщений о том, что винтовки бельгийского производства использовались проукраинскими силами для борьбы с российскими войсками на западной границе России. Об этом заявил бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо в эфире бельгийской радиостанции Radio 1.

«Наше министерство обороны и его разведывательные органы начали расследование и просят предоставить информацию, чтобы определить, что именно произошло», – заявил де Кроо.

Бельгийский премьер-министр напомнил, что европейское оружие поставляется в Украину при условии, что оно будет использоваться на украинской территории с целью защиты этой территории.

«И мы ведем строгий контроль, чтобы убедиться, что это так», – констатировал он.

Вместе с тем Де Кроо отказался комментировать возможные последствия, если эти сообщения подтвердятся.

Поясним: 22 мая был атакован Грайворонский район Белгородской области. После этого The Washington Post сообщила, что при атаке на Белгородскую область использовалась поставленная Киеву западная техника. Речь шла о транспорте из США, бронемашинах из Польши, а также о бельгийских винтовках.

Напомним: издание Le Soir со ссылкой на свои источники сообщило о том, что Бельгия намерена требовать объяснений от Украины на фоне появления информации о том, что украинцы «использовали» при «нападении» на Белгородскую область России оружие бельгийского производства.