• Пн. Апр 29th, 2024

В Беларуси заявили о задержании украинца за шпионаж

14:10 Окт 20, 2022 ,
Источник: censoru.net

Комитет государственной безопасности Беларуси задержал гражданина Украины за шпионаж, а также двух завербованных им белорусов, которые, как уверяют в ведомстве, отправляли данные военной разведке Украины. Соответствующую информацию озвучил председатель КГБ республики Иван Тертель в комментарии «Агентству телевизионных новостей».

«Задержан резидент - гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые ступили на путь предательства и работали в интересах иностранного государства. Также задержан бывший военнослужащий - подполковник, он работал на СБУ», - сказал он.

Вместе с тем Тертель обвинил Главное управление разведки Украины в создании сети резидентуры на территории Беларуси.

«Встречи (резидентов) проводились в том числе в Одессе, в других городах, на территории третьих государств», - пояснил он.

Вместе с тем в КГБ уточнили, что большое количество граждан Украины, которые «забрасывались» на территорию Беларуси, были задержаны в других регионах республики.

«Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески, бывает, когда мы, разобравшись, в рамках жеста доброй воли, позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства», - резюмировал председатель белорусского КГБ.

Напомним, что на днях в Госпогранслужбе Украины назвали ситуацию на границе с Беларусью напряженной.

Вас заинтересует