• Пн. Апр 29th, 2024

В Беларуси заявили, что задержанный за шпионаж украинец работал по заданию Кирилла Буданова

Источник: Наша нива

В Беларуси утверждают, что задержанный по подозрению в шпионаже сотрудниками Комитета государственной безопасности украинец оказался бизнесменом Павлом Куприенко, и действовал он по заданию начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова.

Соответствующую информацию обнародовал местный телеканал «Беларусь-1» со ссылкой на оперативные данные КГБ.

Журналисты продемонстрировали документ за подписью начальника ГУР Украины Буданова, в котором содержится ходатайство об оказании помощи в пересечении украинской границы Павлу Куприенко - украинскому бизнесмену, шесть лет проживавшему в Беларуси.

Как заверили журналисты телеканала, Куприенко был присвоен оперативный псевдоним «Снейк» и поставлены задачи по ведению наблюдения за железнодорожными и другими объектами, отслеживанию мест размещения и маршрутов передвижения техники и личного состава силовых ведомств, сбор информации о лицах, выступающих против руководства страны, а также, наоборот, поддерживающих власти.

Следователи Беларуси утверждают, что на территории республики Куприенко завербовал двух граждан страны, жителей Гомельской области Тараса Мачинского и Дмитрия Соловянчика, которые «передавали ему добытую ими разведывательную информацию для ее дальнейшей отправки украинским спецслужбам».

Напомним, что накануне председатель КГБ Беларуси Иван Тертель заявил о задержании украинца за шпионаж и двух завербованных им жителей Беларуси.

 

Вас заинтересует