• Пн. Апр 29th, 2024

В Беларуси возбудили два уголовных дела на Гончаренко за угрозы Лукашенко

В Беларуси возбудили два уголовных дела в отношении народного депутата Алексея Гончаренко, который резко отреагировал на присланное украинцам поздравление белорусского лидера Александра Лукашенко ко Дню независимости Украины.

Об этом пишет БЕЛТА.

Сообщается, что Генеральная прокуратура Беларуси инкриминирует Алексею Гончаренко, пообещавшему «повесить на столбе» Александра Лукашенко к следующему Дню независимости, статьи об угрозе насилием в отношении Президента Республики Беларусь и дискредитации Беларуси.

Уточняется, что Гончаренко в связи с поздравлением Президентом Республики Беларусь народа Украины с Днем Независимости разместил в сети Интернет публикацию, где «содержались угроза в отношении Александра Лукашенко, а также ложные сведения о политическом и социальном положении в Беларуси».

Дела против Гончаренко квалифицированы по ч.2 ст.366 и ст.369-1 УК Республики Беларусь.

Сообщается, что производства направлены в Следственный комитет для производства предварительного расследования.

Комментируя возбуждение уголовных дел, Гончаренко в своем Telegram-канале написал: «Пішов ти за русскім кораблем, лукашенко».

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко по случаю Дня независимости Украины пожелал украинцам мирного неба и восстановления достойной жизни.