• Пн. Апр 29th, 2024

В 5 этапов: как повысится пенсия в этом году

07:01 Янв 31, 2022 ,
Источник: odessa-life.od

Календарь повышения пенсий на 2022 год включает в себя пять этапов, а к концу этого года средняя пенсия превысит прожиточный уровень на 15%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

В пресс-релизе опубликовали график повышения пенсий на этот год:

- с января повышение пенсий людям, получившим инвалидность в результате аварии на ЧАЭС;

- в марте – индексация пенсий;

- в апреле – перерасчет пенсий работающим пенсионерам;

- в июле, октябре и декабре будет повышение в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной заработной платы;

- с октября – введение доплат для пенсионеров старше 70 лет.

«В результате реализации запланированных повышений средняя пенсия к концу 2022 года будет составлять 4533 грн и будет на 15% превышать фактический прожиточный минимум. А по сравнению с началом 2020 года она вырастет почти на 50%», - отмечается в пресс-релизе министерства.

Напомним, в сентябре прошлого года правительство Украины решило направить часть транша от МВФ на увеличение социальных выплат гражданам.

«Украина на этой неделе получила от Международного валютного фонда более 2,7 млрд долларов безвозвратной помощи. Эти средства являются частью распределения в рамках поддержки стран-участниц МВФ в восстановлении экономики от негативных последствий пандемии. Полученная финансовая помощь будет способствовать макроэкономической стабильности, а также даст возможность увеличить социальные выплаты гражданам», - комментировал планы по распределению помощи от МВФ премьер-министр Денис Шмыгаль.