• Сб. Апр 27th, 2024

Ущерб окружающей среде от атак на ДнепроГЭС уже достиг 140 миллионов

Ущерб окружающей среде от удара РФ по ДнепроГЭС уже превысили свыше 140 млн гривен. Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, информирует пресс-служба Кабмина.

Он напомнил, что повреждение ДнепроГЭС произошло 22 марта. В результате экоинспекторами ГЭИ было зафиксировано засорение почв и пятно нефтепродуктов ориентировочной массой 0,5 тонны.

По словам Стрельца, сейчас ситуация стабилизировалась.

«Ни в одной точке отбора по состоянию на сегодня не фиксируется превышение содержания нефтепродуктов. Специалисты Госэкоинспекции и Госводагентства продолжают осуществлять ежедневный мониторинг состояния водных ресурсов в реке Днепр ниже плотины ДнепроГЭС», - отметил он.

Также Стрелец рассказал об обращении с отходами разрушения, которые образуются в результате постоянных обстрелов Россией территории Украины. Министр сообщил, что по всей Украине уже образовалось более 600 тысяч тонн отходов разрушений.

Поясним: во время массированной атаки по Украине 22 марта по ДнепроГЭС выпустили 8 ракет. Попадания зафиксированы по машинному залу и по плотине станции. В ЧАО «Укргидроэнерго» заявили, что угрозы прорыва плотины ДнепроГЭС нет, но ее работа остановлена из-за повреждений от атаки.

Напомним: ранее «Укргидроэнерго» сообщило о пожаре на ДнепроГЭС из-за ударов.