• Вс. Апр 28th, 2024

Умеров заявил о готовности внести в Раду новую редакцию законопроекта о мобилизации

Источник: РБК-Украина

Министр обороны Украины Рустем Умеров назвал недопустимыми затягивание и политизацию законопроекта о мобилизации и заявил о готовности отредактированного варианта. Соответствующий пост он обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

«Наша команда уже подготовила новую редакцию законопроекта с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами на заседаниях комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Готовы выносить его на согласование правительства в ближайшее время. Предыдущую редакцию законопроекта отозвали», - написал он.

Умеров убежден, что этот закон нужен обороне Украины и каждому воину, который сейчас на фронте.

«Нужен как можно быстрее», - констатировал он.

Вместе с тем Умеров подтвердил, что после регистрации законопроекта в парламенте команда Минобороны, главнокомандующий Валерий Залужный, начальник Генштаба Сергей Шаптала участвовали в обсуждениях и закрытых совещаниях и объясняли необходимость этого решения.

По словам министра, в МОУ услышали и учли все предостережения.

«Воинам надо дать возможность отдохнуть. Это справедливо. Освобожденным из плена надо дать выбор, оставаться ли в армии. Те из них, кто выберет остаться, будут нуждаться как минимум в нескольких месяцах отпуска. Это честно. Срочников надо наконец отпустить домой. Это правильно. Сейчас критически важные для государства вопросы мобилизации, воинского учета и проведения ротаций - политизируются и тормозятся. Это недопустимо во времена большой войны», - подытожил он.

Напомним: 10 января Рада вернула законопроект о мобилизации на доработку.

Впоследствии Кабмин отозвал из Рады законопроект о новых правилах мобилизации.