• Вс. Апр 28th, 2024

Укрпочта отключает в отделениях терминалы всех банков и собирает жалобы пенсионеров

"Укрпочта" отключит в своих отделениях все банковские терминалы других финучреждений, кроме собственных.

Такое решение руководства Укрпочты связано с тем, что Пенсионный фонд и управление соцзащиты начали принудительно переводить пенсионеров на обслуживание в банках.

" С сегодняшнего дня, моим приказом, выключаются все терминалы сторонних банков в отделениях Укрпошты. Там теперь будут стоять только наши терминалы. А там где их пока нет, можно получить услуги через наличные средства. Так что, кто в селе остался, тот и обслуживает клиентов", - написал Смелянский в Facebook.

Касательно «собственных», то скорее всего, речь идет и о покупке Укрпочтой банка. Укрпошта объявила тендер на отбор компании-оценщика, которая определит для почтового оператора банк для покупки.

"Мы шли к этому долгие четыре года. И вот когда решение утверждено всеми сторонами, Укрпошта начинает процесс приобретения банка", – написал Смелянский в Facebook.

Также Смелянский добавил, что приобретаемый банк будет небольшим,

«Без отделений или с малым их количеством (у нас своих 11000) и конечно без портфеля проблемных активов. Сейчас есть 2-3 таких цели, с которыми мы начнем переговоры. Очень надеюсь закрыть сделку в течение следующих 5-6 месяцев.

Выполняем обещания и верим в свою мечту! Макеты карточек – от счет до Илона Маска, уже готовы», - сообщил генеральный директор Укрпочты.

В своем посте, Игорь Смелянский отметил, что премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил, о добровольном переходе пенсионеров на карточки, но не сдержал своего слова, отмечая что в селах где отсутствуют отделения банков начали принудительно переводить пенсионеров на получение пенсий на карточку. По словам Смелянского, переводят даже людей с инвалидностью. Также Смелянский отметил, что любые действия, направленные на принуждение или ограничения связанных с получением пенсионных выплат,- являются преступлением.

На данный момент, Укрпочта собирает жалобы от клиентов которых принуждают к открытию банковских счетов (карт), и после сбора информации будут подавать коллективный иск, против должностных лиц. Для этого создана горячая линия по телефону (044) 354-52-73 и электронной почте [email protected].

Перевод всех пенсионеров на карточные счета, фактически уничтожит профессию почтальона, которые сейчас разносят пенсии старикам в городах и селах. Большинство таких пенсионеров не умеют пользоваться банкоматами и терминалами а в некоторых селах последние вообще отсутствуют. Поэтому, собственноручно снять средства с карты, для пенсионера, будет практически невозможно.