• Сб. Апр 27th, 2024

Украина решила отозвать миротворцев из Косово

17:08 Авг 3, 2022 ,

Украина отзывает своих граждан из Косово, которые принимали участие в миротворческой миссии. Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на командование Объединенных сил ВСУ.

По данным издания, речь идет об отзыве из Косово группировки в KFOR - международных сил по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО.

Комментируя принятое решение, в командовании ВСУ пояснили, что в настоящий момент в Косово находятся 40 военнослужащих. Всех их планируют вернуть на родину на основании указа президента Владимира Зеленского от 7 марта 2022 года «Об отзыве национального контингента и национального персонала, которые принимают участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности».

«Возвращение национального контингента будет означать временное прекращение его участия в миссии KFOR», - уточнили в командовании Объединенных сил.

Отметим, что в марте президент Владимир Зеленский отозвал всех украинских миротворцев из всех миссий в мире ввиду начавшейся военной операции РФ в Украине.

Поясним, что в минувшие выходные в северной части Косовска-Митровицы зазвучали сирены воздушной тревоги, на севере Косово сербы начали строить баррикады на проверенных за последние годы узких участках дорог в месте Рударе, на трассе Приштина-Лепосавич и недалеко от города Звечан.

Впоследствии премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти обвинил президента Сербии Александра Вучича и официальный Белград в напряженности на севере края.