• Пн. Апр 29th, 2024

Украина продолжает подготовку к запуску экспорта зерна после атаки на Одесский порт

Украина намерена продолжить подготовку запуска экспорта аграрной продукции через Черное море, даже несмотря на ракетный удар по Одесскому порту, который был нанесен сегодня утром. Соответствующую информацию на своей странице в соцсети Facebook обнародовал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, подписанное в Турции «зерновое соглашение» стало не жестом «доброй воли», а результатом работы Вооруженных сил Украины.

«Документ подписан на украинских условиях - ни россиян в территориальных водах Украины, ни санкционного производства», - напомнил он.

Сегодняшний удар по территории Одесского порта показал миру истинные намерения России, считает Кубраков.

«В последние месяцы ракетные удары по инфраструктуре стали второй, а иногда даже первой целью врага. Каждый день десятки ракет нацелены на железную дорогу, мосты, нефтехранилища, порты. Это не останавливает нашу работу и наше сопротивление, - продолжил он.-  ЖД, автодороги и портовики каждый день, как и вся страна, работают в условиях военной агрессии. И никто из нас не планирует останавливаться - потому что именно этого и хочет оккупант, разрушить инфраструктуру, разрушить экономику, ослабить при этом армию».

Вместе с тем, констатировал Кубраков, Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта сельскохозяйственной продукции из портов.

Напомним, сегодня Одесский морской торговый порт был атакован крылатыми ракетами типа «Калибр».

Накануне сообщалось, что представители Украины, Турции, России и ООН подписали соглашение об экспорте зерна.