• Пн. Апр 29th, 2024

Украинский посол о Штайнмайере: «Он разделяет путинскую идею отсутствия украинской идентичности»

Источник: RND

Посол Украины в Германии Андрей Мельник уверен, что немецкий федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер «разделяет идею», лоббируемую президентом РФ Владимиром Путиным, о якобы «отсутствии самостоятельного украинского народа». Об этом передает издание Tagesspiegel.

По словам дипломата, действующий президент Германии Штайнмайер является сторонником идеи, которая активно используется и высказывается Путиным, об отсутствии национального сознания у украинцев. Мельник напомнил, что Путин неоднократно заявлял об отсутствии у украинского народа языка, культуры, а следовательно, и государственности.

«Кажется, Штайнмайер разделяет идею о том, что украинцы на самом деле не являются субъектами», - подчеркнул он.

Мельник связывает это с тем, что в формате Москва-Берлин много зависимостей, в первую очередь, в виде поставки газа, нефти и угля в Германию. Он уверен, что подобная «антигосударстванная для Украины риторика», проводимая Берлином, связана напрямую с создаваемой десятилетиями «паутине контактов».

Посол Украины утверждает, что Штайнмайер «лично десятилетиями создавал паутину контактов с Россией», в которую «десятилетиями создавал паутину контактов с Россией», приведя в пример советника канцлера Германии по внешней политике Йенса Плетнера и государственного секретаря в Министерстве иностранных дел Андреаса Михаэлиса.