• Пн. Апр 29th, 2024

Украинская коррупция во время войны

Источник: УНИАН

В Украине в очередной раз столкнулись с критикой Запада в отношении повышающегося в стране уровня коррупции. Особенно это заметно на фоне войны и гуманитарных поставок, а также выделения дополнительных средств Киеву. Складывается впечатление, что ничему предыдущий коррупционный скандал в Минобороны властей не научил.

BBC утверждает, что западные доноры выделили миллиарды на восстановление Украины, но столкнулись с проблемой преодоления высокого уровня коррупции в стране. The Wall Street Journal увязывает проблему коррупции с неудачами нашей страны на фронте и в том числе в теме мобилизации.

«Сочетание коррупции, исключений и политической осторожности защитило большую часть городского среднего класса Украины от необходимости сражаться в холодных и грязных окопах», - пишет издание.

В декабре, по словам присутствовавших на встрече с Владимиром Зеленским двух американских сенаторов, президент Украины пытался убедить их, что коррупция не является серьезной проблемой в Украине и не является основанием не предоставлять Украине средства США. Но пока Штаты совсем не в восторге от идеи очередного транша финансовых средств для Киева, и дело даже не в республиканцах. Всемирный банк оценивает затраты на восстановление Украины в 411 млрд долларов, однако «сохраняется обеспокоенность по поводу неэффективного управления фондами». В Вашингтоне руководствуются исключительно неблагоприятным финансовым прогнозом в отношении Украины.

Украина сейчас занимает 116-е место из 180 в индексе коррупции Transparency International. Мы улучшили позиции на 28 мест за десять лет, но этого все еще недостаточно ни для вступления в Евросоюз, ни для повышения благосостояния тех украинцев, кто на данный момент остался в нашей стране. И еще до вторжения России борьба с коррупцией была основным условием для вступления Украины в Евросоюз. Сейчас оно не то что не поменялось, а стало довлеющим над всей внешнеполитической ситуацией.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков заявил, что уровень коррупции в Украине «значительно снизился». По его мнению, Украина «приближается к некоррумпированным, а следовательно, богатым и безопасным странам». Он привел статистику: с 2010 года количество украинцев, имевших коррупционный опыт, снизилось с 60% до 17%. Но реальность очень различается со статистическими данными, тем более, что коррупция в военное время приобрела новые формы: от коррупционных инцидентов ТЦК (которые принято считать мелкими) до махинаций с выделяемыми союзниками средствами.

Зато в ноябре, несмотря на заявления Новикова, наши соотечественники назвали коррупцию главной проблемой в стране помимо войны. О коррупции пожаловались 63% респондентов. Среди других важных проблем низкие зарплаты и пенсии – так считают 46% опрошенных.

The Washington Post выбрал самую радикальную риторику в описании проблем Киева, которую можно расценивать как жесткий выпад республиканцев против Владимира Зеленского. По мнению издания, у нашей стране «заканчиваются профессиональные военные, однако мужчины призывного возраста не горят желанием воевать за армию и государственное правительство, которые погрязли в коррупции и некомпетентности». Возможная тотальная мобилизация в этом плане только озлобляет некоторых граждан и создает между ними и элитой большой финансовый барьер: в то время как одних отправляют на фронт, другие разъезжают на новых иномарках и имеют «элитный» статус.

У западных доноров все чаще возникает вполне резонный вопрос: на какие цели пошли миллиарды долларов, выделяемые украинским властям в период войны? И отвечать на него становится все более непросто. Коррупцией заражена вся система, независимо от войны. На днях очередной киевский чиновник получил подозрение в коррупции при строительстве моста метро на Троещину. Заместитель директора коммунального предприятия подписал акты приема выполненных работ с завышенными на 24 млн гривен ценами. В это же время Новиков говорит нам о спаде коррупции и свято верит, что еврочиновники не будут рассматривать такие «мелкие» случаи.

Совсем недавно на пресс-конфереенции президента между Владимиром Зеленским и журналисткой из «Зеркала недели» произошла десятиминутная словесная перепалка по поводу недостаточности борьбы с коррупцией, закона о строительной деятельности, а также «правительства национального единства». Зеленский был в корне не согласен и в итоге заявил, что хочет уменьшить правительство. Это тоже в какой-то мере показатель: если не получается побороть коррупцию, то можно уменьшить расходы на чиновников путем их сокращения. Но приведет ли это к искоренению коррупции и реабилитирует ли Киев в глазах Евросоюза и США? Сомневаемся.