• Вт. Апр 30th, 2024

Украинская экономика адаптировалась к условиям военного времени и готова к новым вызовам - Шмыгаль

Источник: UA.NEWS

Премьер-министр Денис Шмыгаль в своих итогах за 2022-й год указал на адаптированность экономики Украины к условиям военного времени и ее готовность к новым вызовам в 2023 году. Соответствующий пост он обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

По словам премьера, в 2022 году правительству в целом удалось сохранить управляемость экономическими и финансовыми процессами. Он добавил, что 2/3 всех бюджетных средств - внутренний ресурс государства.

Глава правительства также отметил и помощь наших партнеров, которая обеспечила финансовую поддержку Украины в размере 31,2 млрд долларов, из которых 45% - гранты.

Также он указал на то, что ЕС, Великобритания, Канада и Австралия отменили для украинских экспортеров ввозные пошлины.

По словам премьера, были отменены практически все проверки бизнеса, переведено на декларативный принцип большинство разрешений и лицензий, установлена ставка единого налога на уровне 2%. А более 700 предприятий смогли осуществить релокацию на безопасные территории.

В рамках «зерновой инициативы» Украине удалось экспортировать 15 млн тонн агропродукции, а через дунайские порты - еще 10 млн тонн.

«В 2022 году сделали много. В этом году сделаем больше. Имеем для этого силы, энергию, мощную поддержку партнеров, а главное – ощущение единства, общего дела, которое делаем ради Украины, ради ее будущего, ради наших родных и близких. С 2023 годом! С верой в нашу победу», - констатировал он.

Напомним: ранее Шмыгаль заявил, что Украина обеспечила себя продовольствием на 2023 год.