• Пн. Апр 29th, 2024

Украинцы разочаровались в ЕС и НАТО – политолог

Источник: Укринформ

Число сторонников вступления Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс стремительно уменьшилось ввиду того, что украинцы попросту разочаровались в данных организациях как гарантах мира и безопасности нашей страны. Об этом в комментарии заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник.

По его словам, в последнее время в Украине наметилась тенденция по уменьшению числа приверженцев вхождения страны в военный блок.

«НАТО отказало в приеме Украины в июле. И это какой-то элемент разочарования», - заявил Бортник, указав при этом, что тем не менее число сторонников вступления в НАТО остается доминирующее большинство.

Политолог добавил, что сама государственная информационная политика по агитации украинцев за вступление в НАТО также претерпела изменения.

«О НАТО стали намного меньше говорить во всеукраинском марафоне, ставить его как цель для вступления страны из-за его нереалистичности», - сказал он.

В качестве подтверждения своих слов Бортник указал на тот факт, что украинский президент Владимир Зеленский на недавней пресс-конференции откровенно признал, что Украину в НАТО не ждут.

«И даже за эту фразу никто особо не зацепился, поскольку все понимают, что президент прав, президент просто констатирует действительность», - объяснил он.

Собеседник поясняет, что во время войны даже президенту Украины стало четко ясно, что больше дороги в НАТО нет.

«Хотя мы прекрасно понимали, что её и раньше не было, что по большому счету вся история с НАТО была необходима для адаптации украинской военной сферы под стандарты НАТО и для открытия оттуда для военной помощи Украине. А само вступление в НАТО, как являлось, так и является пока что нереалистичным, как минимум до завершения войны», - акцентировал внимание он.

Что касается Европейского Союза, то, как отмечает Бортник, украинцы также разочарованы идеей вступления в сообщество.

«Это - длинные дороги, и люди устали…Да и по большому счету надо понимать, что украинцы хотят не в ЕС и НАТО, украинцы хотят безопасности и высокого уровня жизни. Просто наши политические элиты смогли убедить общество, что только в ЕС и НАТО возможны безопасность и высокий уровень жизни. Хотя, многие страны в мире, например, Австрия и Кипр, которые не являются членами НАТО, та же Финляндия, Швеция до недавних пор, которые не были членами НАТО, но жили в безопасности и в благополучии», - подчеркнул он.

Другими словам, пояснил политолог, если кто-то найдет инструмент, как обеспечить безопасность и благополучие украинцам, то украинское общество может передумать насчет вступления в НАТО и ЕС.

Рассматривая сценарии вступления в ЕС и НАТО, собеседник указал, что Североатлантический альянс никогда не будет принимать страны с незавершенными военными конфликтами в свой состав. А вариант вхождения Украины в НАТО без оккупированных территорий можно рассматривать лишь в теории, так как украинская власть не согласится на него. Вместе с тем Бортник считает нереалистичным сценарий, при котором Украина вступит в ЕС до прекращения боевых действий.

«Сейчас мы будем находиться в процессе евроинтеграции, этот сам процесс будет сохранять надежду для украинцев, он будет использоваться в качестве инструмента и причиной оказания Украине финансовой помощи со стороны Европейского Союза, но завершение вступления Украины в ЕС до прекращения боевых действий - практически нереалистичный сценарий», - подытожил он.