• Пн. Апр 29th, 2024

Украинцев предупредили о новой волне COVID-19

Наступление осени грозит украинцам новой волной коронавирусной инфекции. Об этом в интервью «Укринформу» заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тысяч, сейчас это 11,5 тысяч, у которых был диагностирован COVID-19 и заболели», - заявил Кузин.

По его словам, уже третий год подряд в сентябре фиксируется повышение уровня заболеваемости, который спадает в марте-апреле или же в начале мая.

«Касаемо лабораторной диагностики. Несколько месяцев назад можно было бы утверждать, что есть проблема с выявлением коронавирусной болезни. Но сейчас уже больше лабораторий включаются в процесс диагностики, и мы фиксируем рост по количеству тестирований от недели к неделе почти на 10-15%», - отметил Кузин.

Сегодня же по уровню тестированию система здравоохранения вновь приближается к своим обычным темпам.

Однако ключевым является показатель именно госпитализации. Если раньше фиксировали в среднем менее тысячи госпитализаций в неделю, то в последнее время цифра начала расти. Только за позапрошлую неделю было госпитализировано около 3,1 тысячи пациентов, указал он.

«Но это количество не является настолько критическим, чтобы система здравоохранения не справилась. У нас есть приблизительные расчетные данные по тому, каким образом будет двигаться волна каких-либо особенностей или негативных прогнозов мы пока не видим», - констатировал он.

Напомним, что Кабмин продлил карантин по СOVID-19 в Украине до конца года.

Вас заинтересует