• Пн. Апр 29th, 2024

Украинца приговорили к 12 годам за «шпионаж» во временно оккупированном Крыму

Источник: qirim.news

Верховный суд Крыма приговорил 61-летнего украинца Константина Ширинга к 12 годам тюрьмы строгого режима за «шпионаж». Об этом сообщает Украинская правда.

«Суд» проходил в закрытом режиме, его итоги озвучил адвокат Дмитрий Динзе по его завершении. Прокурор требовал 14 лет, защита – оправдать Ширинга.

Сам Ширинга также говорил о своей невиновности, утверждал, что «его оговорили и свалили на него всю вину». Защита планирует подать апелляцию.

Напомним, как развивались события. 15 апреля 2020 года ФСБ РФ заявила о задержании «украинской разведывательно-диверсионной группы», в которую якобы входила «российская военнослужащая Татьяна Кузьменко, подозреваемая в выдаче государственной тайны», и ее сожитель, гражданин Украины Константин Ширинг, «осуществлявший шпионскую деятельность по заданий украинской спецслужбы».

По версии ФСБ, прапорщик Кузьменко сообщила Ширингу сведения о численности личного состава, ракетном и прочем вооружении, местах дислокации и прочем, а он передавал информацию в Минобороны Украины.

Следствие считает, что Ширинг и его сожительница Кузьменко входили в группу разведки. Ширинг эту связь отрицает и говорит, что супруга оговорила его после обвинения в измене за сбор информации о дислоцированных во временно оккупированном в Крыму войсках.

7 июня 2021 года суд приговорил Кузьменко к восьми годам лишения свободы с отсрочкой на два года, пока ее ребенок не достигнет 14-летнего возраста. Дело рассматривали в особом порядке, что косвенно намекает на признание вины, и в закрытом режим из-за наличия материалов под грифом «совершенно секретно».

Отметим, что Ширинг страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он обращался за медпомощью к администрации Симферопольского СИЗО, однако условия содержания не были улучшены. В мае 2020 года Ширинга этапировали в Москву.

Вас заинтересует