• Сб. Апр 27th, 2024

Украина запустила процедуру введения санкций против Сирии на 50 лет

Источник: ensonhaber.com

Кабинет министров Украины принял решение о запуске процедуры введения санкций против Сирии сроком на 50 лет. Об этом сообщила министр экономики Украины Юлия Свириденко, передает пресс-служба ведомства.

«Сегодня правительство предложило финальный и жесткий, но абсолютно адекватный ответ на позицию Сирии - введение секторальных санкций против страны сроком на 50 лет. Таким образом, вопросы экономических отношений с Сирией будут закрыты и надолго», - заявила Свириденко.

По данным пресс-службы Минэкономики, кабмин поддержал решение внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций против Сирии.

Стоит указать, что рестрикции включают ограничение торговых операций, запрет инвестиций в Сирию, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок резидентами Сирии на территории Украины.

Вместе с тем Украина прекратит исполнение экономических и финансовых обязательств, запретит передачу технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, также будет запрещен заход судов под флагом Сирии.

Свириденко напомнила, что Киев уже ввел санкции против президента Сирии Башара Асада и других руководителей, а также разорвал дипломатические отношения. Кроме того, Украина прекращает заключенные договоры.

Напомним: накануне правительство в одностороннем порядке разорвало соглашение с Сирией о сотрудничестве в таможенной сфере.