• Вс. Апр 28th, 2024

Украина заявила о готовности предоставить свободные мощности для транспортировки газа из Каспия в ЕС

Украина готова предоставить свою инфраструктуру и свободные мощности для хранения и транзита газа из Каспийского региона в страны Европейского Союза. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник, слова которого приводятся на сайте пресс-служба ведомства.

«Уже через несколько месяцев начнется сезон закачки. Большинство ПХГ стран ЕС заполнены, что способствует увеличению интереса к украинским ПХГ. Ключевое решение базируется на использовании существующей инфраструктуры - мощностей Трансбалканского газопровода. Для оператора ГТС Украины это возможность привлечения новых заказчиков услуг по межгосударственным точкам соединения», - сказал он.

По словам замминистра, для Украины одним из главных инфраструктурных проектов в рамках сотрудничества с Азербайджаном также является проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, который предполагает создание нового маршрута экспорта нефти из Каспийского региона на рынок стран ЕС. В то же время он подчеркнул, что несмотря на полномасштабную военную операцию РФ, Украина была и остается надежным партнером и готова предоставлять свободные мощности в стратегически важном процессе транспортировки природного газа из Каспия в страны ЕС.

«Мы заинтересованы в реализации проекта Южного газового коридора и готовы к сотрудничеству в рамках диверсификации путей поставок природного газа», - добавил чиновник.

 
Напомним: страны ЕС и G7 договорились о потолке цен на российские нефтепродукты.