• Пн. Апр 29th, 2024

Украина ввела санкции против атомного комплекса РФ

Источник: instagram.com/zelenskiy_official/

Украина ввела санкции против атомного комплекса России, в том числе против корпорации «Росатом». Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский, слова которого опубликованы в его Telegram-канале.

«Сегодня есть еще один санкционный шаг нашего государства против государства-террориста. Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение по этой их отрасли», - сказал глава государства.

В то же время на сайте президента Украины опубликован его указ о введении санкций против 200 предприятий атомного комплекса РФ.

Согласно документу, санкции, в частности, вводят против:

- «Росатома»;

- акционерного общества «Атомный энергопромышленный комплекс»;

- акционерного общества «Росатом автоматизированные системы управления»;

- общества с ограниченной ответственностью «Русатом Цифровые решения»;

- общества с ограниченной ответственностью «НИИАР-Генерация»;

- автономной некоммерческой организации «Корпоративная академия Госкорпорации "Росатом"»;

- акционерного общества «Русатом Хэлскеа».

Соответствующий указ предусматривает, что в отношении ряда российских компаний будут на 50 лет введены следующие рестрикции: блокировка активов, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов по территории Украины, аннулирование всех лицензий, запрет участия в приватизации или аренде государственного имущества.

Напомним: 25-го января президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении санкций против представителей Украинской православной церкви (УПЦ).