• Сб. Апр 27th, 2024

Украина уничтожила треть военных кораблей РФ в Черном море - ВМС

Украина потопила или вывела из строя треть всех российских военных кораблей в Черном море за чуть более чем два года войны. Об этом заявил представитель ВМС Украины Дмитрий Плетенчук в комментарии Associated Press.

Он напомнил, что в результате последних ударов вечером субботы Украина поразила российский десантный корабль «Константин Ольшанский», который стоял в доке в Севастополе. Корабль входил в состав ВМС Украины до того, как Россия захватила в 2014 году. Также пострадали еще два десантных корабля того же типа «Азов» и «Ямал», а также корабль разведки «Иван Хурс».

Атаку на выходных реализовали украинскими ракетами «Нептун». Также были поражены объекты порта Севастополя и нефтебаза. Российские власти сообщили о массированной украинской атаке на Севастополь в минувшие выходные, но не признали никакого ущерба флоту.

Плетенчук отметил, что уничтожена или выведена из строя треть всех военных кораблей, которые были у России в Черном море до войны. В то же время он признал, что потоплены лишь два из около десятка российских ракетоносцев, и пообещал, что Украина продолжит наносить удары.

«Наша конечная цель - полное отсутствие военных кораблей так называемой Российской Федерации в Азовском и Черноморском регионах», - подытожил Плетенчук.

Напомним: 25-го марта в ГУР сообщили, что российский корабль «Ямал» получил критическое повреждение.