• Вс. Апр 28th, 2024

Украина требует от России открыть гуманитарные коридоры с неподконтрольных территорий

Министерство реинтеграции обратилось к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры для желающих уехать с неподконтрольных Украине территорий. Соответствующую информацию озвучила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в своем Telegram-канале.

По ее словам, на прошлой неделе россияне приняли свой очередной указ, направленный на дальнейшее ограничение прав украинцев на неподконтрольных территориях. Верещук уверена: в Москве хотят, чтобы «украинцы либо стали россиянами, либо уехали с временно оккупированных территорий».

«Во-первых, превратить украинцев в россиян невозможно. Принудительная паспортизация или репрессии не помогут. Во-вторых, кто сказал, что россияне будут долго жить на временно оккупированных территориях? Но если они хотят депортировать с ВОТ украинцев, которые не хотят брать российские паспорта, так нет проблем», - написала Верещук.

Министр отметила, что россияне сами не выпускают украинцев из ВОТ на подконтрольную территорию, в нарушение международного права и вопреки элементарным гуманитарным соображениям.

«Поэтому сегодня Минреинтеграции в очередной раз обратилось к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры. Для того чтобы украинцы из ВОТ могли выехать на подконтрольную правительству Украины территорию», - заявила Верещук.

В свою очередь, она напомнила рекомендации жителям неподконтрольных Украине территорий.

«Мои рекомендации украинцам на ВОТ остаются прежними: российские паспорта не брать; с оккупантами не сотрудничать; по возможности уехать; ждать ВСУ», - констатировала Верещук.

Напомним: Верещук анонсировала создание международной коалиции для возвращения из РФ украинских детей-сирот.