• Вс. Апр 28th, 2024

Украина сможет получить от Кореи до $8 млрд кредитов

Источник: espreso.tv

Вице-премьер Республики Корея Чху Гён Хо и первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко подписали в Сеуле предварительное соглашение о предоставлении Киеву кредита с низкой процентной ставкой в целях экономического развития. Об этом сообщило Министерство экономики и финансов Республики Корея.

Согласно обнародованной информации, кредит будет предоставлен через южнокорейский Фонд экономического развития и сотрудничества.

Ожидается, что соглашение вступит в силу после завершения юридических процедур в обеих странах и церемонии официального подписания. Стороны также условились о взаимодействии при выборе проектов, на которые будет выделено финансирование.

В свою очередь, в Министерстве экономики Украины сообщили, что Киев привлечет до $8 млрд от Сеула.

«Срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела займа на 10 лет», - говорится в сообщении.

Вместе с тем Министерство экономики и финансов Республики Корея указало, что фонд предоставляет кредиты развивающимся государствам в целях поддержки их экономического и промышленного развития. Чху Гён Хо также выразил надежду, что страны будут сотрудничать при последующем восстановлении Украины в различных сферах.

Напомним: ранее президент Южной Кореи не исключил возможность поставок оружия в Украину.